Животные Севера-Конспект Занятия
План-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) по теме: ЖИВОТНЫЕ КРАЙНЕГО. Конспект занятия для детей старшей группы на тему: «Рассказ беседа о диких животных Севера».
- Животные Севера Конспект Занятия
- Животные Севера Конспект Логопедического Занятия
- Конспект Занятия Животные Севера Старшая Группа
- Фото Севера
Конспект занятия по ознакомлению. В подготовительной группе. Тема занятия: «Животные. Рассказать детям о повадках животных Севера, и чем они питаются. Прививать любовь к животным. Ход: Педагог начинает занятие с чтения стихотворения «Дети Севера». «Мы любим смеяться, на нартах кататься, По белому снегу зимой. И, честное слово, С мороза большого идем неохотно домой». - В этом стихотворении говорится о детях Севера, но на Севере живут и животные. Вот сегодня мы и побеседуем о диких животных Севера. - Дети, каких животных вы знаете? (ответы детей). - Вот давайте и поговорим о них.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе Тема занятия: «Животные севера» Цель: Расширять представления детей об образе жизни животных в условиях севера зимой. Продолжать знакомить детей с животными Севера 2. Развивать познавательную активность; способность анализировать, делать выводы, устанавливать простейшие причинно-следственные связи 3. Воспитывать любовь к животным Материал к занятию: Фотографии зимней природы. Посылка, «Цветик-семицветик». Электрическая гирлянда. Иллюстрации с изображением флоры и фауны Крайнего Севера.
Оборудование для опытов Ход занятия Здравствуй, солнце золотое! (потянулись вверх) Здравствуй, небо голубое! (развели руки) Здравствуй, вольный ветерок!
(покачали руками) Здравствуй, маленький росток! (присели, опустив руки к земле) Здравствуй, милый мой дружок! (пожать руки соседу). А теперь разбудим глазки, ручки, носик, животик и т.д. Необходимо погладить называемые части тела. Вводная беседа Воспитатель: Однажды фотограф гулял по улице и запечатлел красоту природы. Посмотрите на эти снимки.
Что вы видите? Но, к сожалению, эта белая сказка не вечна. (Потому что придет весна). Какого цвета зима? А есть на земле такое место, где царствует Вечная зима. Знаете где это место? Северный полюс - это ледяная пустыня.
Океан в этом месте покрыт льдом, толщина которого равна высоте трехэтажного дома. Хотите туда попасть?
Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, около двери нашей группы стояла посылка. Посмотрим, что в ней? (достаю цветик-семицветик) - Что же это, ребята? Из какой сказки? - Благодаря этому цветку мы с вами попадем на Северный Полюс. Как вы думаете, какого цвета нужно выбрать лепесток. Правильно белого, потому что белый цвет больше всего подходит к этой части земли.
Давайте вспомним слова, которые нам помогут попасть на Северный Полюс: Лети, лети лепесток Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли – Быть по-моему вели. Вели, чтобы мы оказались на северном полюсе. Северный полюс. Воспитатель: Зимой здесь часто бушуют метели, свирепствуют морозы. В этих местах холодно в течение всего года: и зимой и летом. Игра «Холодно-жарко» Подул холодный ветер – ребёнок съёжился в комочек.
Выглянуло летнее солнышко – можно загорать (расслабляется, обмахивается, напряжение и расслабление мышц туловища). Воспитатель: Зимой солнце долго не показывается. Длится полярная ночь. Только бледный свет звёзд да луны, а иногда полярного сияния, освещает бескрайние снежные просторы.
Вот как описывает полярное сияние один путешественник: 'Небо пылало, как будто неведомая сила колебала огромный занавес. Крупные, чёткие складки украшали его. Волны то красного, то зелёного света, чередуясь, проносились по нему с одного края до другого.
Отдельные полотнища занавеса ярко вспыхивали и тут же бледнели'. Дети рассматривают северное сияние (включена электрическая гирлянда).
Животные северного полюса. Воспитатель: Как ни сурова природа Северного Ледовитого океана и его островов, здесь обитают многие животные. Толстый слой подкожного жира у этих животных защищает их от холода, когда они находятся в воде или выползают на лёд. Кто без компаса и карты Мчится в тундре, тянет нарты В ночь полярную и в день?
Это – северный олень Физ. Минутка «У оленя дом большой» Неуклюжий и большой, Только в море он герой, С клыками острыми, как нож, Любитель рыбы - бурый. (морж) В Антарктиде кто живет, Обожает снег и лед? Вместо плюшек и конфет Рыбку кушает в обед. Ловит он ее весь день С легкостью! Ведь он (тюлень) В Антарктиде кто не знает, Птицу ту что не летает, Что ныряет в море с льдин! Ах, да это же.
(пингвин) Странный гладкий серый кот, Рыбу есть, во льдах живет, Есть усы, и хвост, и ротик, Кто же это?- Морской. (котик) Братья, сестры бурым мишкам, Но не любят мед и шишки, Моржи тюлени им соседи. Кто это?- Белые. (медведи) Белый медведь – это главный житель северных просторов. Это самый крупный хищный зверь на Земле. Густая белая шерсть медведя и толстый слой жира предохраняют его от сильных морозов. Дети, а кто из вас видел живого белого медведя в зоопарке?
- Похож он на бурого медведя? - Чем отличается белый медведь от бурого? (цвет шерсти - белый, белый медведь любит воду, легко плавает, живет на Севере).
А чем похож он на бурого медведя? (такие же лапы, такой же большой). Где живут медведи на Севере?

- Да, дети, белые медведи живут далеко – далеко на Севере в Ледовитом океане. Зимой и летом по океану плавают огромные льдины, плывут они медленно, а вокруг вода да вода и берега не видно. Кажется никакой зверь жить там не сможет.
Вот среди льдов и живут белые медведи. Вылезет белый медведь из воды на льдину, отряхнется – и опять сухой.
Чем питаются белые медведи? (рыбой, мелкими морскими животными). Исследовательский эксперимент. Воспитатель: Давайте представим, как питается белый медведь. Вот он подплыл к льдине, на которой лежит тюлень, высунулся из воды и передними лапами навалился на край льдины. Та наклонилась, и тюлень попал прямо в лапы медведя. Моржи и тюлени становятся его добычей.
Давайте посмотрим, как это происходит. Э/д. В таз налить воды и положить фанеру или пенопласт (это льдина). На середине льдины лежит тюлень (игрушка из киндер-сюрприза). Представим, что ваши руки это лапы медведя, наклоните «льдину». Что происходит, тюлень скатывается прямо в лапы медведя.
Почему это происходит? Льдина скользкая и медведь ее поднимет вверх. Когда медведь вылез на льдину из воды, он встряхнулся.
От него во все стороны полетели брызги. А почему медведь не покрывается льдом, ведь он вылезает из воды на такой сильный мороз? Чтобы понять, как медведь приспособился к таким условиям, проделаем опыт (переход к следующему столу). В емкость с водой опустите руку и тут же выньте ее. Посмотрите на нее внимательно.
Она мокрая, то есть, покрыта тонким слоем воды. И если бы сейчас ударил мороз, то эта вода превратилась бы в корочку льда. Теперь вытрите руки и слегка смажьте их жиром (детский крем). Снова опустите руку в воду и выньте ее.
Что вы заметили? Вода уже не покрывает всю руку, она собралась капельками. И если руку встряхнуть, эти капли с руки слетят. На руке воды не будет, значит, в мороз нечему будет превращаться в лед. Теперь попробуйте объяснить случай с белым медведем. Заключительная часть Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие.
Давайте вернемся с вами домой с помощью нашего цветика - семицветика (повторяем слова-заклинания). Где мы с вами сегодня побывали? Какие животные живут на северном полюсе? Понравилось вам наше путешествие?
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе Тема занятия: «Животные севера» Цель: Расширять представления детей об образе жизни животных в условиях севера зимой. Продолжать знакомить детей с животными Севера: белка, заяц, лиса, волк, бурый медведь, северный олень, лось; познакомить с некоторыми особенностями приспособления животных к зиме (заяц, белка – меняют шубку; у лисы на лапах, как сапожки, вырастает густая шерсть; у волка шерсть становится густой и теплой; у северного оленя, лося более широкие копыта, которые не проваливаются в снег). Формировать у детей элементарные представления о взаимосвязи и взаимодействии живых организмов со средой обитания (живут в дикой природе; белка, заяц - меняют шкуру; медведь накапливает жир, и всю зиму спит).
Активизировать и расширять словарь признаков: медведь – косолапый, бурый, неуклюжий; белка – заботливая, трудолюбивая, рыжая, пушистая; заяц – трусливый, длинноухий, пугливый; лиса – рыжая, хитрая, пушистая; хищные и травоядные; продолжать учить образовывать притяжательные прилагательные (волчий, лисий, олений, беличий, медвежий). Развивать познавательную активность; способность анализировать, делать выводы, устанавливать простейшие причинно-следственные связи. Продолжать формировать слухо-моторную координацию, слуховое внимание. Воспитывать любовь к животным, умение сопереживать, стремление помогать в трудных условиях (помощь людей животным). Демонстрационный материал: презентация «Животные Севера», схемы изображения елочек, схематическая модель пищи травоядных, схематическая модель пищи хищников. Раздаточный материал: перфокарты, фломастеры. Предварительная работа: Чтение: Н.
Некрасов «Дед Мазай и зайцы», Н. Сладков «Медведь и солнце», Н.
Павлова «Белые шубки», «Зимняя пирушка»; якутские народные сказки о животных «Лиса и медведь», «Как почернел кончик хвоста у горностая», «Волк и лиса». Наблюдения за белкой на прогулке. Беседа «Как животные приспособились к зиме». Рисование «Наш любимый мишка», «Сказки о животных». Д/и «Кто что ест?», «Кто где живет?», «Отгадай животное». Рассматривание серии картин «Животные Севера».
Дополнительный материал: дидактическая игра «Узнай чей след», ватман, фонограммы ветра и вьюги, готовое тесто или пластилин, 4 остро заточенных карандаша, 4 фломастера с крышками, 2 пластмассовых крышки. Ход занятия: Этапы занятия Деятельность педагога Деятельность детей I. Организационный момент.
Животные Севера Конспект Занятия
Педагог вносит посылку и объясняет, что обнаружила ее утром у дверей группы. В ней была книга (демонстрирует книгу о животных), но кто и для чего ее прислал не понятно. Педагог показывает рисунок, вложенный в книгу, и предлагает детям подумать, что бы это значило. Педагог: - Когда и где можно наблюдать следы животных? Дети рассматривают книгу и убеждаются, что письма в книге нет.
Дети рассматривают рисунок и приходят к выводу, что это следы животных. Предположительные ответы детей. (зимой, на снегу) II. Основная часть. Словарная работа Педагог предлагает детям прочитать «письмо на снегу» и выяснить, кто написал это странное письмо и для чего.
Дидактическая игра «Узнай, чей след» На ковре разложены дорожки из следов разных животных. Педагог предлагает детям выбрать дорожку, пройти по запутанным следам. В конце каждого маршрута найти квадрат, открыть его и ответить, кто оставил следы на снегу. Педагог: - Какое животное у тебя спряталось? - Расскажи о нем? - Теперь мы знаем, кто спрятался, и кто какие следы оставил. Так чьи же это следы?
Дети выбирают дорожки, рассматривают следы и отправляются в путь. Волк, лиса, белка, заяц, медведь, северный олень.
Волк – серый, зубастый, злой; лиса – хитрая, пушистая, рыжая; белочка – заботливая, трудолюбивая, хлопотливая; заяц - трусливый, пугливый, боязливый; медведь – неуклюжий, косолапый, неповоротливый; олень - быстрый, рогатый, добрый, гордый. Волчьи, лисьи, беличьи, заячьи, медвежьи, оленьи.
Введение в тему. Беседа по теме Педагог: - О ком вы сейчас рассказывали? - Где живут эти животные? - Как вы думаете там, где живут эти животные - холодно или тепло? Педагог: - Животные, живущие в холодных климатических условиях называются северными животными. ( презентация «Животные Севера») - Эти северные животные обитают в дикой природе или за ними ухаживает человек? - Какие это животные?
Педагог предлагает детям на листе ватмана нарисовать модель леса, и разместить своих животных. (Схемы изображения елей). Педагог: - Зима – это очень трудное, холодное время года, которое очень нелегко пережить.
Как готовятся животные к зиме? (Демонстрация картинки зимнего и летнего зайца) - Заяц меняет серую шубку на белую, что бы зимой не быть заметным на снегу, ведь у зайчишки так много врагов.
Это и лиса, и волк, и куница. Зайцы кормятся по ночам корой деревьев и ветками кустарников. Почему зайцы питаются ночью? (Демонстрация картинки зимней и летней белки) - Белочка не боится зимы. Щедрая осень подарила ей новую шубку, которая так же, как зайцу, помогает ей маскироваться.
Она приготовила на зиму запасы: шишки, орешки, сушеные грибы. Прыгает с ветки на ветку в солнечный денёк белка, но когда наступают трескучие морозы, вьюги, метели, белку не видно. Она, свернувшись клубочком, может спать несколько суток. Психогимнастика «Белочка» Включается фонограмма тихого ветра. Педагог предлагает детям попрыгать и порезвиться как белочка. Звучит фонограмма вьюги.
«Белочки» сворачиваются в клубок и замирают. Повторить 2 -3 раза. Педагог: -Волк и лиса по лесу рыщут в поисках пищи. Лиса обнюхивает снег, ищет мышиные норки, так мышами, в основном и кормится всю зиму. У лисы к зиме отрастает на лапах густая шерсть, и они не мерзнут.
У волка за лето и осень отрастает шерсть, и становится густой и теплой. (Демонстрационный материал к рассказам о животных) Волк и лиса спят просто на снегу, закрыв ноги и нос хвостом. Они запасов не делают, голодно бывает им порой. Волки охотятся на зайцев, оленей, лосей. Волки зимой живут семьями: волк с волчицей и волчата. Это волчья стая. Днем они спят, а охотятся по ночам.
Бурый медведь наедается за лето, копит побольше жира под шкурой, чтобы всю зиму спокойно спать в берлоге, где уютно и тепло. Северные олени, лоси питаются ветками, корой деревьев и кустарников, мхами и лишайниками. Во время непогоды прячутся в глубоком снегу. Из укрытия видны только голова и спина. У северных оленей широкие копыта. Для чего оленю такие копыта? - Чтобы выяснить это, проведем опыт.
Из теста, приготовленного заранее и положенного в целлофановый пакет или пластилина, делают две приблизительно одинаковые лепешки, толщиной 1-1,5 см. Для опыта, заранее изготавливают два предмета с разной площадью опоры. Например, к одной их двух одинаковых пластмассовых крышек пластилином крепятся четыре остро заточенных карандаша, к другой - четыре закрытых фломастера. Каждый из полученных «столов» поставить на лепешку. Сверху положить одинаковые грузы. После этого грузы убрать и рассмотреть следы, оставленные опорами. Что вы заметили?
- Теперь попробуйте объяснить, почему же у северного оленя широкие копыта? - О животных. Предположительные ответы детей. (Тайга, тундра) Предположительные ответы детей.
Предположительные ответы детей.Дикие животные. Дети рисуют модель леса, используя схемы изображения елей разными способами, и размещают своих животных. Предположительные ответы детей. Дети имитируют движения и состояние белочки. По ходу беседы дети отвечают на вопросы педагога.
Предположительные ответы детей. Предположительные ответы детей. Дети определяют: «Там, где площадь опоры меньше, они оставили более глубокий след». Дети приходят к выводу: « Чтобы он меньше проваливался в снег».
Физкультминутка Заяц мчится, что есть мочи, Заяц схорониться хочет. То бежит он, то кружит Бедный он всего боится, Где укрыться ото зла От лисицы, от куницы, От орлицы и орла, Он боится даже белки Певчей птицы, даже мелкой. Уши – стрелы, хвост – сучок, Прыгнув белкой и молчок. изображают бег на месте; - закрывают лицо ладонями; - бег на месте, поворачиваются вокруг себя; - руки лодочкой у груди; - повороты вправо-влево, изображая хвост лисы и хвост куницы; - показывают крылья орла, широко расставив руки; - показывают ушки белки; - показывают клювик птицы, сложив пальцы; - показывают заячьи уши, вытянув руки вверх; - показывают беличий прыжок, а затем подносят указательный палец к губам, изображая молчание.
Педагог: - В холодную зимнюю стужу, когда животным трудно добыть себе корм, на помощь приходят люди. Они подкармливают животных. Педагог предлагает детям определить, чем питаются разные животные. Чем питаются заяц, белка, лось, олень? - Как одним словом можно назвать эту пищу? - Как называют животных, которые питаются растительной пищей?
- Чем питаются бурый медведь, волк, лиса? - Эти животные питаются мясом. Как можно назвать этих животных? Педагог выставляет схемы изображения пищи травоядных и хищников и предлагает детям разложить картинки с изображением животных на две группы к схемам по типу питания. (картинный материал д/и «Узнай чей след» + модели типов питания животных). Дети называют виды корма.
Дети обобщают и делают вывод – животные питаются растительной пищей, поэтому их называют травоядными. Ответы детей.
Они хищники. Дети выкладывают карточки с изображением животных к схемам. Дидактическая игра: «Накорми животное» Работа с раздаточным материалом (перфокарты для каждого ребенка). Дети работают по перфокартам.
Животные Севера Конспект Логопедического Занятия
Пальчиковая игра. Тук-тук-тук, тра-та-та, Что за стук в лесу с утра? Кто простукивает ель снизу до макушки? Сначала белка вниз да вверх, белка-поскакушка. Поскакала-поскакала, никого не увидала.
Тук-тук-тук, тра-та-та, Что за стук в лесу с утра? Кто простукивает ель снизу до макушки? Скачет зайка скок-поскок, Скачет зайка серый бок.
Он под деревом скакал, вверх головку не поднял. Дети постукивают указательными пальцами друг о друга. Дети сжимают левую руку в кулак, а указательными пальцами правой руки дотрагиваются поочередно до всех бугорков на тыльной стороне ладони.
Движения повторяются. Подведение итогов. Педагог: - Теперь вы догадались, кто прислал нам эту книгу? С какими животными вы сегодня встречались?
Конспект Занятия Животные Севера Старшая Группа
Что нового узнали о жизни животных? Что вам понравилось? Дети высказывают свои предположения. Предположительные ответы детей.
Рассказывают, что им больше всего понравилось. Домашний очаг.:. История:. Окружающий мир:. Справочная информация.:.:.:.:.:. Техника.:. Образование и наука:.
Фото Севера
Трудовой договор с тренером дюсш. Предметы:. Мир:.:. Бизнес и финансы:.:.:.